Новости

Россия ушла с первого места по поставкам кофе в Узбекистан

Лидером стала Италия

За семь месяцев 2022 года Узбекистан импортировал 257,2 тонны кофейной продукции, следует из данных Госкомстата. Поставки выросли почти на треть (+61 тонна). Основной объем завезли из Италии.

В целом итальянские компании поставили 63,6 тонны в Узбекистан. Для сравнения: по итогам семи месяцев прошлого года на первом месте была Россия с объемом поставок 57,4 тонны. В этом году вторую строчку заняла Бразилия (45 тонн), а РФ переместилась на третью строчку (31,8 тонны). На перечисленные страны приходится больше половины (52%) от совокупного объема импорта РУз.  

Отметим, что кофе в России в промышленных масштабах не выращивается и является импортируемым продуктом. Как пишет «Коммерсант», ситуация с кофейным зерном остается непростой. Операционный директор ГК Uvenco Сергей Каледин заявил изданию, что объем ввозимого кофе в РФ заметно снизился, поставщики сокращают число клиентов, но продолжают отгрузки по зафиксированным крупным контрактам, а остатки на складах минимальные.

По данным «Коммерсант», четвертый производитель кофе в мире немецкая Tchibo GmbH вышла из бизнеса в РФ. Компания до конца года продолжит поставки продукции Tchibo и Davidoff, но затем ей придется разработать новую марку. Это не единственный производитель продукции, покинувший рынок РФ с начала военных действий в Украине. Весной финская компания Paulig заявила о продаже предприятия в Твери.

Ранее «Курсив» писал, что за семь месяцев текущего года Узбекистан импортировал продовольствия на $1,9 млрд. Это на 36% больше (+$499,2 млн), чем за тот же период 2021 года.