Узбекистан и ЕЭК выполнили 70% совместных мероприятий 

Опубликовано
Из планируемых 108

Узбекистан является ближайшим партнером Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

С таким заявлением он выступил на втором заседании рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и РУз. Участие в ней приняли представители комиссии, госуправления РУз и бизнеса. 

В свою очередь, директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян отметила высокую степень выполнения планов комиссии и правительством страны.

«Из 108 мероприятий, предусмотренных планом, выполнено 70%. На результативность нашей совместной работы не оказали существенного влияния ни эпидемиологические ограничения, ни какие-либо другие факторы», — заявила Барсегян.

Накануне встречи рабочая группа рекомендовала ЕАЭС и Торгово-промышленной палате (ТПП) РУз формализовать сотрудничество и организовать объединенные бизнес-миссии. По их мнению, раскрыть торгово-экономический потенциал здесь могла бы организация бизнес-форума «ЕАЭС-Узбекистан».

По итогам прошлого года товарооборот ЕАЭС с РУз вырос на 22,9%, достигнув $11,6 млрд. Экспорт увеличился на 17,9%, до $8,5 млрд, импорт — на 39,1%, до $3,1 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что для поддержки молодежных инициатив в ЕАЭС хотят создать фонд, который на безвозмездной основе будет оказывать консультационные, образовательные и другие услуги.

Читайте также