Годовая инфляция в Узбекистане начала замедляться   

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Продукты питания лидируют по росту цен

В августе годовая инфляция в Узбекистане замедлилась до 12,29%. В июле 2022 года показатель был на уровне 12,32%, следует из данных Госкомстата.

Лидером по увеличению цен в августе стали продукты питания. В среднем они подорожали за месяц на 0,7 %. Непродовольственные товары и услуги прибавили по 0,4 %.

В годовом выражение продовольствие тоже стоит на первом месте по росту. По сравнению с августом прошлого года оно прибавило в среднем 16,3 %. Непродовольственные товары и услуги стали дороже на 10,9 % и 7,1 % соответственно.

Некоторые позиции подорожали за год выше, чем общая инфляция. Зерновые культуры и крупы выросли в цене почти на треть (+30,1%), сахар и кондитерские изделия подорожали на 29,5%. Молочная продукция и яйца прибавили 15,5 %, а овощи, клубнеплоды и зернобобовые — 15,2 %.

Однако сезонный фактор продолжает оказывать влияние на месячную инфляцию. В секторе плодоовощной продукции в августе подешевели виноград (-12,6 %), лук (-10,0 %) и персики (-8,4 %). В тройку лидеров по росту цен за месяц вошли помидоры (+18,4 %), зелень (+12,1 %) и огурцы (+10,6 %).

Отметим, что по новому прогнозу ЦБ инфляция по итогам года будет около 12% в Узбекистане. Предыдущий сценарий предполагал вероятность роста до 14%. При расчете нового прогноза регулятор учитывал снижение инфляционных ожиданий граждан.

Ранее «Курсив» писал, что инфляционные ожидания населения и бизнеса в Узбекистане снижаются второй месяц подряд. Согласно июльскому опросу регулятора, в ближайшие 12 месяцев первая группа прогнозирует рост цен на 15,5%, а вторая – на 15,2%. Для сравнения: в мае данные показатели у них были на уровне 17,6% и 17,3% соответственно.

Читайте также