Huawei переводит своих сотрудников из России в Узбекистан и Казахстан 

Опубликовано
Из-за опасения вторичных санкций США

Производитель электроники Huawei перевел часть своих сотрудников из России в Узбекистан и Казахстан, передают «Ведомости».

По словам источника издания, компания начала распределять российских работников в эти страны с весны 2022 года. Часть из них — менеджеры и руководители подразделений Huawei из Китая. Информацию об этом также подтвердил ее российский партнер. В самой компании не стали комментировать ситуацию. 

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, отметил, что в основном релокация осуществляется в РК. 

«Переводы сотрудников компания начала в июле – августе, и Казахстан был выбран потому, что из всех стран СНГ этот рынок является для Huawei наиболее крупным и перспективным в регионе», — рассказал он.

Переведенные в эту страну работники будут отвечать за развитие бизнеса компании не только в Казахстане, но и в СНГ.

В январе-июне текущего года чистая прибыль Huawei по всему миру упала на 52%, до $2,2 млрд. Перевод сотрудников из РФ — вынужденная мера, компания опасается вторичных санкций со стороны США и потери европейского рынка, отметил Кусков. Он добавил, что релокация не спасет Huawei от дальнейшего падения выручки на рынке в СНГ.

Ранее «Курсив» писал, что в конце мая 2022 года Канада запретила использовать в стране продукцию Huawei по соображениям безопасности. Решение правительства о запрете было принято после изучения независимыми агентствами и консультаций с ближайшими союзниками Канады.

Читайте также