Мерные слитки из золота подешевели до минимума в этом году 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне снижения мировых цен на драгметалл

Стоимость мерных слитков из золота в Узбекистане упала до минимума в этом году, следует из данных ЦБ. Пять граммов драгметалла стоят 3,16 млн сумов. Такая цена слитков в РУз наблюдалась в августе 2021-го. 

Падение стоимости слитков ЦБ происходит на фоне снижения мировых цен на драгметалл. На 2 сентября вечерний фиксинг LBMA составил $1712,50 за тройскую унцию. Месяц назад это значение было на уровне $1779,75. В относительном выражении падение за указанный период было на 3,78%. 

Как пишет Bloomberg, стоимость золота снижается пятый месяц подряд, что является самым продолжительным падением за четыре года. Такая тенденция наблюдается на фоне заявлений представителей Федеральной резервной системы США о планах и дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику. Это может означать очередное повышение процентной ставки. На фоне таких сообщений в понедельник, 29 августа, доллар США поднялся до 20-летнего максимума. Укрепление американской валюты традиционно приводит к снижению стоимости золота. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан не экспортирует золото четвертый месяц подряд на фоне снижения его стоимости. Из-за военного конфликта в Украине пиковой точки цена драгметалла за тройскую унцию достигала в конце первой декады марта – $2039,05 (вечерний фиксинг LBMA на 8 марта).

Читайте также