Мирзиёев поручил сократить зависимость от импортного продовольствия

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И разработать проекты по производству 25 видов продукции внутри страны

Внутренний рынок Узбекистана остается зависимым от импорта 25 видов продовольственных товаров. Президент республики поручил хокимам решить вопрос по сокращению доли ввозимых товаров, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

По словам президента, многие страны вводят ограничения на экспорт продуктов питания из-за сложившейся ситуации на международной арене, нарушения глобальных производственных цепочек и проблем с логистикой. В таких условиях хокимы областей, районов и городов должны просчитать свои возможности для полного удовлетворения внутреннего спроса и увеличения экспорта.

Президент поручил представить в месячный срок проекты по производству внутри республики указанных 25 видов импортируемой продукции и принять соответствующее решение правительства. По истечении шести месяцев следующего года будут отправлены в отставку те хокимы, которые не предприняли изменений.  

В этом году 80 тыс. га земли в РУз высвободили от посадки хлопка и зерна. До конца 2022 года населению предоставят еще 20 тыс. га. За счет этих дополнительных земель планируется сократить импорт, а увеличить посевы продовольственных культур намечено не менее чем до 300 тыс. га.

С 15 сентября по рекомендации помощников хокимова аграриям будут предоставлять беззалоговые кредиты в размере до 150 млн сумов на семена, удобрения, топливо и оборотные средства под овощные, зернобобовые и масличные культуры. Допускается выделение половины этих средств наличными.

Теперь 50% стоимости страхования урожая будет покрывать государство для кластеров и фермеров, выращивающих картофель, овощи и масличные культуры. Cтраховой полис будет считаться залоговым обеспечением.

Ранее «Курсив» писал, что за семь месяцев текущего года Узбекистан импортировал продовольствия на $1,9 млрд. Это на 36% больше (+$499,2 млн), чем за тот же период 2021 года.

Читайте также