Россия готова нарастить поставки подсолнечного масла и пшеницы в Узбекистан 

Опубликовано
Товарооборот двух стран в прошлом году вырос почти на 20%

Россия готова увеличить экспорт подсолнечного масла, пшеницы, сахара и кондитерских изделий в Узбекистан. Об этом сообщила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко на встрече с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли РУз Жамшидом Ходжаевым.

По ее словам, обе страны провели масштабную работу по активизации сотрудничества в сельском хозяйстве. 

«Одним из основных направлений сотрудничества являются совместные агрологистические проекты для организации оптовых поставок плодоовощной и иной продовольственной продукции. В частности, уже на завершающей стадии строительства находится проект современного агрологистического комплекса в Джизакской области», — отметила Абрамченко.

По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос практически на 20% и составил $1,1 млрд. В январе-июле 2022 года — на 35%, достигнув $780 млн.

Ранее «Курсив» писал, за семь месяцев текущего года Узбекистан импортировал продовольствия на $1,9 млрд. Это на 36% больше (+$499,2 млн), чем за тот же период 2021 года. Основным поставщиком пшеницы и растительных масел в РУз был Казахстан. Данной продукции республика закупила на $422,4 млн и $62,6 млн соотвественно.

Читайте также