Самозанятым разрешат оказывать риелторские услуги

Опубликовано
С 1 ноября

С 1 ноября этого года перечень услуг, которыми могут заниматься самозанятые, расширят на 10 позиций, сообщает Минюст со ссылкой на постановление президента.

В их число вошли услуги посредника на рынках домашних животных, автомобилей, риелтора, гончарное ремесло, изготовление памятников, сувениров и другие виды деятельности.

С 1 января будущего года минимальная сумма соцналога для физлиц, которые состоят в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, уменьшат с 50% базовой расчетной величины (БРВ) в месяц до одного БРВ в год. Исключение — предприниматели, работающие в торговых комплексах и на рынках.

С начала 2023 года владельцев приусадебных участков, которые занимаются животноводством, садоводством и оплачивают соцналог не менее однократного размера БРВ, ежегодно включат в категорию официально занятого населения.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 сентября и до конца 2024 года самозанятым разрешили оказывать услуги такси. На этот срок самозанятым водителям, имеющим лицензию, разрешат перевозить не более четырех пассажиров легковым автомобилем.

Читайте также