В Калужской области могут появиться классы адаптации для детей мигрантов 

Опубликовано
Регион рассматривается в качестве пилотной площадки

Калужская область готова стать пилотным регионом по организации классов для адаптации детей мигрантов, передает ИА ТАСС. В них будут обучать русскому языку, российской культуре и традициям. Об этом агентству заявил губернатор региона Владислав Шапша в кулуарах Восточного экономического форума.

Напомним, в конце августа президент России Владимир Путин поддержал идею руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова по созданию для мигрантов адаптационных центров. Ожидается, что в них иностранцы также могли бы получать правовую и психологическую поддержку.

«Сейчас обсуждается вопрос создания адаптационных школ, то, о чем, говорил Баринов с президентом. Чтобы школьники, которые приходят к нам, чтобы мы могли их ассимилировать, адаптировать к нашей культуре, мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Мы готовы, я с Бариновым разговаривал сразу его встречи с президентом», — заявил Владислав Шапша.

Ранее «Курсив» писал, что МВД РФ выступило с инициативой о дополнении формы заявления на оформление рабочего патента для иностранных граждан.

Читайте также