Импорт говядины вырос на 64% 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне нулевой ставки НДС

Импорт говядины в Узбекистане достиг 26,9 тыс. тонн за семь месяцев 2022 года, следует из данных Госкомстата. По сравнению с тем же периодом прошлого года республика закупила на 10,5 тыс. тонн больше мяса (+64%). 

Основными поставщиками данной продукции в январе – июле были Беларусь (14,4 тыс. тонн), Казахстан (9,1 тыс. тонн) и Бразилия (1,3 тыс. тонн). Казахстан за семь месяцев ввез в РУз почти вдвое больше мяса, чем за весь прошлый год. Тогда показатель был на уровне 4,9 тыс. тонн. Из тройки лидеров ушла Украина, которая по итогам 2021-го реализовала в РУз 2,9 тыс. тонн продукции.  

Рост объема импорта в Узбекистане происходит на фоне того, что сейчас в республике действует нулевая ставка НДС на ввоз некоторых видов продовольствия, в том числе говяжьего и бараньего мяса. Льготу ввели в октябре прошлого года. Действие положения несколько раз продлевали. Нулевой НДС действует до 31 декабря 2022 года. Основная цель данной меры — удовлетворение внутреннего спроса и поддержание стабильности цен. 

Ранее «Курсив» писал, что за первое полугодие Казахстан снизил объемы поставок охлажденного и замороженного мяса за границу на 15%. Благодаря стабильно высоким ценам, стоимостный объем экспорта такой продукции вырос на 35%. Фермеры не только нарастили доход, но и изменили географию поставок. Мясо скота и птицы из Казахстана стали в больших объемах продавать в Узбекистан и ОАЭ. Экспорт в Россию сократился почти в пять раз.

Читайте также