Рынок кибербезопасности Узбекистана к 2026 году достигнет $219 млн 

Опубликовано
Сейчас его оценивают в $126,1 млн

Российское программное обеспечение (ПО) и услуги для защиты IT-систем будут востребованы в 18 «дружественных» странах, включая Узбекистан, следует из исследования «Центра стратегических разработок» (ЦСР).

Заинтересованность к IT-продуктам из России проявляют Бразилия, Китая, Израиль, Индия, Саудовская Аравия и Турция. В то же время у 8 из 18 государств отмечаются высокие политические и экономические риски. Среди них: бразильский, китайский и турецкий рынки.

Благоприятными для экспорта российского софта названы Узбекистан, Бангладеш, Беларусь, Египет, Казахстан, Пакистан. Рынок кибербезопасности РУз в 2022 году оценивается экспертами ЦСР в $126,1 млн, а к 2026 году он достигнет $219,4 млн. Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) в период 2022-2026 годов составит 14,85%.

Относительно Узбекистана в ЦСР отмечают, что «рынок не насыщен, развивается средними темпами, в целом благоприятная конъюнктура для российских продуктов». По мнению экспертов центра, компаниям из России следует рассмотреть возможность выхода на рынок Узбекистана с более широкой линейкой продукции.

Основными препятствиями на пути российского экспорта решений кибербезопасности на ближайшее время станут политические вопросы, прокомментировал ситуацию «Коммерсантъ» консультант ПИР-Центра Олег Шакиров. Он отметил, что из-за военного конфликта с Украиной и противостояния с Западом IT-компаниям из РФ сложно вести бизнес за границей.

Ранее «Курсив» писал, что в нынешнем году интерес российских софтверных компаний к рынку Узбекистанавырос с 6,8% до 9,6%.

Читайте также