Дефицит консолидированного бюджета в первом полугодии составил 3,7% ВВП 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Недостаток средств покрывали за счет выпуска облигаций и внешних займов

Дефицит консолидированного бюджета Узбекистана в первом полугодии составил 14,4 трлн сумов или 3,7% ВВП. Об этом сообщил министр финансов Узбекистана Тимур Ишметов, выступая перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса. 

Консолидированный отчет включает в себя движение денежных средств госбюджета и целевых фондов. Траты государственного бюджета за полугодие составили 103 трлн сумов, а доходы были на уровне 92,6 трлн. Поступления в целевые фонды составили 28,4 трлн сумов, а расходы достигли 30 трлн. 

В своей речи Тимур Ишметов заявил, что с 1 мая в РУз поднялись пенсии, а с 1 июня зарплаты в бюджетных организациях. В начале года планировалось проиндексировать выплаты на 10%, но экономическая ситуация в мире и резкое подорожание продовольствия и энергоресурсов привели к повышению инфляции в РУз до 12%. Поэтому индексация была не на 10%, как планировалось ранее, а на 12%. 

Дефицит бюджета республика покрывала за счет размещения государственных облигаций на внутреннем рынке, кредитов зарубежных финансовых организаций и остаточных средств Фонда реконструкции и развития.

Ранее «Курсив» писал, что Центральный банк в своем прогнозе допускал рост дефицита бюджета до 4% ВВП в этом году вместо запланированных 3%. В обзоре регулятора отмечалось, что есть высокая неопределенность во внешнеэкономических условиях, а также риск замедления роста ВВП и снижения доходов отдельных домохозяйств. Ожидается, что в таких условиях государство продолжит предоставлять налоговые льготы и осуществлять прочие меры фискального стимулирования.

Читайте также