Венгрия просит ЕС снять санкции с Алишера Усманова 

Опубликовано
И еще двух российских олигархов

Венгрия обратилась к Евросоюзу с просьбой о снятии санкции с трех российских бизнесменов, передает Politico со ссылкой на источники.

Речь идет об Алишере Усманове, Петре Авене и Викторе Рашникове. Отмечается, что ЕС необходимо принять решение о продлении санкций в отношении лиц, попавших под них, до 15 сентября. 

«Санкционные списки ЕС постоянно пересматриваются, и снова и снова возникают опасения, что включение определенных лиц или организаций в санкционный список недостаточно обосновано», — заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

Предложение Венгрии вызвала негативную реакцию со стороны других стран-участниц Евросоюза. Ожидается, что просьбу Будапешта обсудят в ходе запланированного на 7 сентября заседания ЕС, посвященного ситуации в Украине.

Напомним, что Брюссель включил Алишера Усманова и Петра Авена в санкционный список в конце февраля этого года, после начала военного конфликта между Россией и Украиной. Их состояние в 2022 году оценивается в $11,5 млрд и $4,3 млрд соответственно. 

Другой российский миллиардер Виктор Рашников ($6,6 млрд) попал под санкции ЕС в марте нынешнего года.

Ранее «Курсив» писал, что в конце июля Совет ЕС продлил действие пакета санкций против России на полгода, до 31 января 2023 года. Среди них: экономические и дипломатические ограничения, а также заморозка финансовых активов.

Читайте также