Президенты России и Турции обсудят в Самарканде зерновую сделку

Опубликовано
Из Украины вывезли более 1,2 млн тонн сельхозпродукции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с вывозом зерна из Украины в Самарканде, передает ТАСС.

В Самарканде 15-16 сентября состоится заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участие в нем примут дилеры 15 государств, в том числе Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий руководитель согласился с мнением президента РФ о том, что зерно из Украины идет не в африканские страны, как это предполагалось первоначально.

«Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России. Путин обеспокоен тем, что во время действия введенных против РФ санкций, зерно отправляется тем самым странам, которые и ввели санкции. Мы обсудим в Самарканде эту тему», — заявил Эрдоган.

Напомним, что на 29 августа из Украины вывезли свыше 1,2 млн тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Ее вывоз проходит по гуманитарному коридору и находится на контроле Совместного координационного центра (СКЦ). Перед входом в Босфор каждый корабль проходит досмотр. Аналогичные меры применяются и к порожним сухогрузам, направляющимся в Украину.

Читайте также