В Ташкенте начал работу 14-й Саммит женщин-руководителей парламентов мира

Опубликовано
Узбекистан впервые принимает данный форум

В Ташкенте начал работу очередной 14-й саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза. Тема форума, который организован при содействии Сената Олий Мажлиса: «Руководящая роль парламента: оценка рисков для более эффективной стабильности и процветания».

В работе Саммита принимают участие женщины-спикеры ООН, Межпарламентского союза и палат парламентов его стран-членов, руководители таких международных организаций, как Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, более 120 представителей парламентов 17 государств.

Среди целей Саммита — определение приоритетов и действий парламентов в обеспечении гендерного равенства, расширении прав и возможностей женщин. Работа форума организована в рамках двух сессий по темам: «Устранение рисков, препятствующих глобальному восстановлению после пандемии» и «Предотвращение рисков, связанных с технологиями, и защита прав человека и гендерного равенства в мире технологий».

Открывая саммит, председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила, что все темы повестки форума актуальны и имеют большое значение для дальнейшей судьбы стран мира. По словам спикера верхней палаты парламента РУз, цель форума —разработка конструктивных предложений по преодолению серьезных социальных и экономических кризисов, вызванных пандемией, в частности, новых рисков, определение действенных мер по их совместной реализации.

Председатель Межпарламентского союза Дуарте Почеко отметил высокую организацию Саммита и подчеркнул, что выводы, которые будут сделаны на встрече в Ташкенте, послужат более эффективной защите прав и законных интересов женщин.

В свою очередь, генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг заявил, что Узбекистан демонстрирует приверженность гендерному равенству, и проводимый Саммит является тому подтверждением.

«Я благодарен Танзиле Нарбаевой за ее гостеприимство и знаю, что мы можем рассчитывать на ее сотрудничество в продвижении гендерного равенства в регионе и во всем мире», — заявил Мартин Чунгонг.

Читайте также