Как логистические компании и перевозчики привлекают капитал

Опубликовано
И готовы ли инвесторы вкладываться в узбекский бизнес перевозок

Для диверсификации источников финансирования проектов и развития рынка капитала в Узбекистане президентом подписан ряд указов и постановлений. Документы предусматривают вывод на биржу акций компаний, специализирующихся на самых разных видах деятельности. Среди потенциальных эмитентов для листинга — Uzbekistan Airways и «Узтемирйулконтейнер». Пока никто из них не решился на IPO. Однако зарубежный опыт показывает, что инвесторы готовы вкладывать в организации с похожей стратегией.

Китайский опыт

«Крупнейшие логистические компании всегда были в поле зрения инвесторов. Одну из таких организаций можно выделить – это ZTO Express»,- считает исполнительный директор Freedom Broker Uzbekistan Евгений Можейко.

Услугами организации пользуется гигант интернет-ретейла электронной коммерции Alibaba. IPO состоялось в 2016 году на одной из крупнейших торговых площадок США – Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). В ходе первичного публичного размещения акций в Соединенных Штатах компания смогла привлечь $1,4 млрд. Это было крупнейшее размещение в 2016 году на NYSE.

Со слов Можейко, перед выходом на биржу компания уже показывала внушительные результаты по прибыльности и эффективности бизнеса. После IPO компания продолжила наращивать свою долю рынка и увеличивать чистую прибыль. В течении двух лет после IPO акции торговались ниже цены размещения, но это не помешало компании быть эффективной, считает эксперт. В 2018 году организация объявила о запуске программы выкупа акций.

«Такие компании нравятся крупным фондам, которые долгое время могут находится в данной позиции. Так и получилось, что через два года цена на акции достигла цены размещения и в последующем продолжила рост, принося положительную разницу инвесторам. Максимальную доходность, которую показала бумага с даты размещения, составила более 85%»,- сказал Евгений Можейко.

Ташкент зовет

В Узбекистане размещение похожих гигантов необходимо начинать на местном рынке, считает Можейко. Но эксперт предупреждает, что нужно в первую очередь обратить внимание на их финансовые показатели.

В мае 2022 года Агентство по управлению государственными активами опубликовало анализ финансовой отчетности предприятий Узбекистана с государственной долей за 2021 год. Uzbekistan Airways входит в Топ-20 самых прибыльных организаций и занимает 14 позицию. Такой результат может вызвать интерес у потенциальных инвесторов, резюмирует Можейко.  

Листинг на 100% государственного авиаперевозчика был предусмотрен прошлогодним указом президента Узбекистана. В апрельском указе 2022 года Uzbekistan Airways предписано до 1 сентября 2022-го начать работу по выставлению на торги госдоли в размере 51% или более, в том числе путем IPO. Организация получила чистую прибыль в 2021 году в размере 53,8 млрд сумов, хотя в пандемийном 2020-м, как и многие компании отрасли, она ушла в убыток на 755,7 млрд сумов. В первом полугодии 2022-го авиаперевозчик смог удвоить выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь показатель АО составил 5 трлн сумов, тогда как в прошлом году был 2,3 трлн. По итогам полугодия предприятие вышло в прибыль на 194,3 млрд.

Январское постановление президента предусматривает вывод на биржу компании «Узтемирйулконтейнер». Таким образом государство планирует расширить практику приватизации пакетов акций через рынок капитала. Госдоля предприятия составляет 90%.

«Узтемирйулконтейнер» является транспортным экспедитором по железным дорогам. Осуществляет обслуживание экспортно-импортных, транзитных и внутригосударственных перевозок грузов на территории Узбекистана, стран СНГ, Европы и других государств. По данным аудированной финансовой отчетности за 2021 год, чистая прибыль компании составила 122,1 млрд сумов, что на 1,2% больше, чем годом ранее.

Читайте также