Что мешает развитию исламского финансирования в Узбекистане 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Мировой объем рынка в сегменте может вырасти до $4 трлн к 2024 году

Для развития исламского финансирования в Узбекистане есть ряд препятствий, заявил начальник управления банковско-финансовой сферы Министерства инвестиций и внешней торговли РУз Саидкамолхон Бурханов в ходе IV конференции Cbonds «Рынок капитала Республики Узбекистан». 

«По различным оценкам объем исламского финансового рынка в мире составляет около $3 трлн с прогнозом роста до $4 трлн к 2024 году. Основную часть предоставляют исламские банки в объеме $2 трлн или 70% от общего объема»,- сказал он. 

По словам Бурханова, ряд исследований выявил барьеры для развития исламского финансирования в РУз. Основная причина — отсутствие законодательства по регулированию отрасли. Второе – вопросы налогообложения. Это актуально, так как данный вид предоставления средств подразумевает активную куплю-продажу между исламскими институтами и заемщиками. Еще одной причиной является отсутствие защиты вкладов в исламском банкинге, что препятствует привлечению ликвидности финансовыми организациями и приумножению капитала населения. На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов подразумевает гарантии только в традиционном банковском деле. Отсутствие необходимой банковской системы для взаиморасчетов и  нехватка кадров, которые имеют достаточно знаний для обслуживания клиентов, тоже входят в список препятствий для развития. 

Несмотря на это в Узбекистане все же ведется работа в данном направлении. Некоторые банки совместно с Исламской корпорацией развития частного сектора («дочка» ИБР) начали разработку инфраструктуры для исламских окон. На сегодняшний день девять банков заключили соответствующие договоры, а четыре находятся на завершающем этапе и ведут переговоры с ИКРЧС. 

Со стороны коммерческих банков Узбекистана широко используются Мурабаха и Ижара. Популярность этих инструментов Саидкамолхон Бурханов объяснил тем, что они очень схожи с традиционными. Ижара может быть приравнена к лизингу, который свободно предоставляется со стороны банков и других финансовых структур РУз. Мурабаха – это продажа товара в рассрочку. 

Ранее «Курсив» писал, что Исламский банк развития профинансирует проекты в Узбекистане на $1,6 млрд. Одобрить перечень программ планируется до конца года.

Читайте также