Финляндия выделила 1,5 млн евро на поддержку правосудия в Узбекистане 

Опубликовано
Экспертную помощь окажет Центр верховенства права

Финляндия предоставила 1,5 млн евро на реализацию инициатив в сфере верховенства права в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».

«Проект нацелен на повышение доступности правосудия для уязвимых граждан за счет расширения бесплатной юридической помощи; усиление центрального и регионального потенциала аппарата омбудсмена по поощрению и защите прав человека уязвимых групп; укрепление потенциала гражданского общества в обеспечении доступа к правосудию и соблюдении прав человека», — говорится в сообщении.

Экспертную поддержку окажет Центр верховенства права при Хельсинском университете во главе с бывшим финским министром юстиции Туйя Бракс. Проект рассчитан на три года. 

Финляндия с 2021 по 2024 годы планирует выделить в целом около $28 млн РУз, Кыргызстану и Таджикистану на реализацию инициатив в трех направлениях — верховенство закона, устойчивое экономическое развитие и усовершенствование управления природными ресурсами.

В начале февраля это года финское правительство одобрило выделение средств в 2 млн евро на модернизацию службы метеорологии Узбекистана

Ранее «Курсив» писал, что с начала 2023 года госрегистрация, перерегистрация и ликвидация адвокатских структур будет проходить только через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Читайте также