Фондовые индексы Узбекистана потеряли до 16% за первую неделю сентября 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но некоторые акции продемонстрировали рост

Первая неделя сентября на фондовом рынке Узбекистана завершилась просадкой ключевых индексов на 3-16%. Как изменились котировки ряда акций за это время – в обзоре «Курсива». 

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI остановился в пятницу, 9 сентября, на 419,62 пункта. Он потерял почти 16% по сравнению с 31 августа. Индекс ликвидных акций EqRe Blue ушел вниз за это время почти на 3% и достиг 1687,64 пункта. KD опустился за неделю до 2520,52 пункта (-3,43%). 

На такое снижение влияли изменения котировок ряда акций, но не все из них завершили неделю падением. В отраслевом разрезе бумаги цементных заводов остановились в зеленой зоне. «Кизилкумцемент» прибавил 9,38%, а «Кувасайцемент» вырос на 0,79%. 

Динамика акций банковского сектора была разнонаправленной. Простые бумаги «Узпромстройбанка» прибавили 4,45%, а у «Ипотека-банка» и «Хамкорбанка» зафиксирована просадка на 1,25 и 3,45% соответственно. 

В металлургическом сегменте «Узвторцветмет» по цене закрытия остановился на том же уровне, как и неделю назад – 11 тыс. сумов за бумагу. Префы «Алмалыкского ГМК», а также простые акции «Узметкомбината» подешевели на 2,44 и 10,26% соответственно. 

«Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» ушла в минус на 7,09%, а бумаги «Кварца» продемонстрировали рост на 2,46%. 

Ранее «Курсив» писал, что фондовый рынок Узбекистана демонстрирует снижение несколько месяцев подряд. Ключевые индексы за лето упали на 15,8 – 44,3%. Такая коррекция наблюдается несмотря на то, что большинство эмитентов, акции которых являются ликвидными, завершили первое полугодие с положительными финансовыми результатами. «Курсив» опрашивал экспертов о причинах происходящих изменений.

Читайте также