Мосбиржа запускает торги сумом 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И открывает нерезидентам доступ к рынку акций

С 12 сентября 2022 года Московская биржа открыла доступ к рынку акций нерезидентам, сообщается на сайте организации. С этой же даты площадка планировала запустить торги с узбекским сумом. 

Платформа дает возможность совершать операции на рынке акций нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также клиентам, находящимся под контролем юридических или физических лиц РФ. 

С 12 сентября на площадке также запустят торги парой «узбекский сум – российский рубль». Операции будут проходить на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра». Также участникам торгов и их клиентам будут доступны сделки своп овернайт.

Запуск торгов узбекским сумом отражает развитие торговых отношений между двумя странами и существенное увеличение российского турпотока в РУз, рассказал изданию «Ведомости» инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Директор департамента по работе с акциями УК «Система капитал» Константин Асатуров отметил, что сум будет скорее удобной валютой для переводов мигрантов и бизнес-платежей. По его словам, валюта республики также может быть интересна российским IT-специалистам и другим работникам, которые релоцировались в Узбекистан. 

Ранее пресс-служба Мосбиржи сообщала «Курсиву», что платформа вела тестирование торгов пары «сум-рубль». Площадка рассматривает различные варианты расширения линейки торгуемых инструментов исходя из потребности клиентов.

Читайте также