Сельхозземли сдадут в аренду гражданам на 30 лет 

Опубликовано
Дехкане могут получить участки до 2 гектар

Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по увеличению доходов населения с помощью создания дехканских хозяйств, сообщает Минюст.

Для этих целей населению передадут в аренду земли с водоснабжением, высвобожденные из-под хлопка и зерна, находящиеся в пользовании фермерских хозяйств и кластеров. Посевные площади предоставят населению через открытый онлайн-конкурс сроком на 30 лет. Торги будут признаны состоявшимися даже, если в них принял участие всего один претендент.

До конца этого года на эти цели дополнительно выделят 20 тыс. га, а в общей сложности 100 тыс. га. В будущем году — 95,1 тыс. га. 

«При передаче в аренду земельных участков для ведения дехканского хозяйства посредством конкурса гражданам, включенным в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», они не исключаются из вышеуказанных тетрадей, все льготы и преференции, сохраняются за ними в течение одного года», — говорится в сообщении.

Граждане, победившие в конкурсе, получат в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях — от 0,15 га до 1 га, в других регионах — от 0,30 га до 1 га, в Каракалпакстане —от 0,30 га до 2 га. На маловодных землях — от 0,50 га до 1 га, в Каракалпакстане — от 0,50 га до 2 га.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Южной Кореи предоставит РУз гранты на сумму $21,4 млн для внедрения передовых технологий в сельском хозяйстве.

Читайте также