Шавкат Мирзиёев: государства ШОС — стратегические партнеры Узбекистана 

Опубликовано
Президент написал статью о предстоящем саммите организации

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей статье, посвященной саммиту ШОС в Самарканде, заявил, что для выхода из «опасной спирали проблем» необходим конструктивный диалог и сотрудничество.

По его словам, организация нацелена на преодоление разногласий и укрепления взаимопонимания на региональном и международном уровнях. Мирзиёев добавил, что организация объединила огромное географическое пространство и около половины населения Земли.

Концепцией успеха ШОС он назвал продвижение разностороннего сотрудничества через обеспечение региональной безопасности.

Совокупный объем ВВП стран организации достиг около четверти от общемирового показателя. Среди перспектив роста —  транспорт, энергетическая, продовольственная и экологическая безопасность и ряд других отраслей.

За время председательства РУз в ШОС было проведено более 80 крупных мероприятий, подготовлено свыше 30 концептуальных программ.

«Все государства-участники ШОС — наши ближайшие соседи, друзья и стратегические партнеры», — подчеркнул Мирзиёев.

Глава государства добавил, что Афганистан является неотъемлемой частью большего пространства ШОС и страна должна примерить на себя роль как связующего звена между Центральной и Южной Азией. Символом такого сотрудничества способен стать проект Трансафганской железной дороги.

Шавкат Мирзиёев выразил надежду, что саммит в Самарканде станет примером того, как можно запустить новый, инклюзивный диалог, основанный на принципах взаимоуважения, доверия.

Ранее «Курсив» писал, что в Самарканде подпишут меморандум о вступлении Ирана в ШОС, также организацией ведется обсуждение заявки Беларуси по ее вступлению.

Читайте также