США планируют ужесточить поставки полупроводников в Китай 

Опубликовано
И чипов для искусственного интеллекта

Администрация Джо Байдена планирует ужесточить ограничения на поставки американской продукции в Китай, используемой в сфере искусственного интеллекта и производства микросхем, передает Reuters. 

По информации анонимных источников, Министерство торговли США намерено опубликовать новые ограничительные правила по экспорту оборудования для китайских фабрик, которые выпускают полупроводники техпроцессом менее 14 нанометров.

Ведомство намерено ввести лицензию для компаний, которые поставляют чипы в Китай для систем искусственного интеллекта. Ожидается также ввод ограничений на поставки американскими предприятиями серверов, которые содержат Nvidia A100. 

Высокопоставленный представитель Минторга отказался давать комментарий по текущей ситуации, отметив, что в ведомстве применяют комплексный подход для защиты национальной безопасности и внешней политики США.

Ранее «Курсив» писал, что крупнейшие госкомпании Китая решили уйти с Нью-Йоркской биржи. Одной из причин ухода назван спор между Вашингтоном и Пекином об аудите.

Читайте также