Узбекистан может стать транзитным хабом для туристов из России 

Опубликовано
Как альтернатива Турции

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов заявил ТАСС, что РУз может стать для туристов из России, включая Уральский федеральный округ, новым транзитным хабом.

«Узбекистан может стать для российских туристов как одним из самых популярных направлений для отдыха, так и новым транзитных хабом, заменив Стамбул, через который привыкли летать в разные страны путешественники», — сказал дипломат.

Хатамов добавил, что на сегодня прорабатывается вопрос открытия прямого авиасообщения между Нижневартовском и Ферганой. Сегодня из уральского региона осуществляются рейсы в ряд городов Узбекистана.

На начало прошлого года число узбекистанцев в Уральском федеральном округе составило более 215 тыс. человек. Этот показатель на сегодня остается неизменным, так как не наблюдается сильного оттока или притока граждан РУз, работающих на уральской территории. 

Напомним, что за семь месяцев 2022 года число туристов, посетивших Узбекистан, составило 2,4 млн человек. Из них на долю путешественников из РФ пришлось 247,2 тыс.

По данным сервиса планирования путешествий OneTwoTrip, РУз вошла в пятерку востребованных турнаправлений у россиян в сентябре (7,5%).

Читайте также