В Венгрии призвали ЕС не вводить санкции против российской атомной энергетики 

Опубликовано
Будапешт и Москва ведут проект по установке энергоблоков на АЭС «Пакш»

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на своей странице в Facebook призвал все институты Евросоюза гарантировать, что российская атомная энергетика не попадет под санкции.

Глава венгерского МИД напомнил, что Брюссель обещал, что эту отрасль не затронут санкции.

«Мы призываем Еврокомиссию гарантировать, что все брюссельские учреждения, все национальные органы и все банки, работающие в Европе, соблюдают это положение», — говорится в его сообщении.

В конце августа этого года Венгрия разрешило строительство пятого и шестого энергоблоков атомной электростанции (АЭС) «Пакш». Их возведение планируется начать осенью 2023 года.

Протокол об их установке Венгрия и РФ подписали в 2014 году. На «Пакш» приходится почти половина вырабатываемой электроэнергии в стране. После ввода новых энергоблоков этот показатель вырастет вдвое.

Общая стоимость проекта составит 12,5 млрд евро, также сообщалось, что на строительство АЭС Москва предоставит Будапешту государственный кредит до 10 млрд евро.

Ранее «Курсив» писал, что начальник управления атомной энергетики ядерных технологий агентства «Узатом» Касым Тахтахунов опроверг слухи о приостановке строительства АЭС.

Читайте также