Населению компенсируют часть расходов за установку ВИЭ 

Опубликовано
За счет Внебюджетного межотраслевого фонда энергосбережения

С 1 октября этого года узбекистанцам предоставят возможность приобретать установки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рассрочку без процентов в течение трех лет, следует из указа президента Узбекистана. Часть расходов на покупку компенсируют. 

Принятая мера распространяется на ветряные и солнечные электростанции, а также водонагреватели, произведенные в РУз. Рассрочка предоставляется за счет средств Внебюджетного межотраслевого фонда энергосбережения при Минэнерго. Он также компенсирует часть расходов потребителей, оплативших полную стоимость установок ВИЭ. Для этих целей Минфин до конца этого года выделит фонду 100 млрд сумов из госбюджета.

Размер компенсации будет зависеть от мощности установки, но не будет превышать 50-кратного размера базовой расчетной величины (15 млн сумов). 

В десятидневный срок правительству дано указание утвердить план по эффективному использованию энергоресурсов на 2022-2023 годы. Меры включают в себя внедрение ВИЭ на 34 тыс. объектах, включая 619 массивов «Янги Узбекистон» и свыше 28 тыс. домохозяйств. За это время долю альтернативных источников энергии доведут до 30% более чем на 3 тыс. объектах министерств и ведомств.

Напомним, что в инвестиционной программе Узбекистана на будущий год не менее 15% средств направят на внедрение ВИЭ. До конца этого года в 2,1 тыс. детских садов, в школах (1 тыс.), поликлиниках (1,1 тыс.) и на других объектах установят солнечные панели и водонагреватели.

Читайте также