Узбекистан попросил Украину дать информацию о задержанных согражданах

Опубликовано
Предположительно, они участвовали в боевых действиях

Посольство Узбекистана в Украине направило официальную ноту в украинский МИД для получения информации о возможном задержании двух узбекистанцев, сообщает пресс-служба дипмиссии.

Причиной такого запроса стала видеозапись, на которой, предположительно, зафиксировано взятие в плен украинскими солдатами двух граждан Узбекистана, воевавших на территории Украины.

«В этой связи призываем не распространять непроверенную информацию по данному видео и дождаться окончательного выяснения всех обстоятельств, о чем будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Главный редактор украинского новостного портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов опубликовал 10 сентября видео, на котором двое пленников в ходе допроса военными Украины заявили, что прибыли из Узбекистана. Один из них служил в частной военной компании (ЧВК) «Редут» в качестве минометчика.

По информации издания Meduza, ЧВК «Редут» участвует в военном конфликте между Россией и Украиной и находится под контролем Министерства обороны РФ.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство внешней трудовой миграции призвало узбекистанцев не верить неофициальным объявлениям о предложениях работы в России. Подобные вакансии могут использоваться с целью вербовки для участия в конфликте на территории Украины.

Читайте также