Объем экспорта узбекского текстиля в страны ШОС достиг $1,6 млрд

Опубликовано
Всего планируется поставить продукции на $2,1 млрд

В январе-июле этого года товарооборот Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества вырос на 25,3%, составив $14 млрд, следует из анализа Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Экспорт за этот период достиг $4,6 млрд (+24,4%), а импорт — $9,4 млрд (+27,3%). Товарооборот РУз со странами ШОС с 2017 по 2021 годы вырос в 1,7 раз, экспорт — в 1,2 раза, а импорт — в два раза.

По итогам 2021 года в Узбекистане реализовано 47 инвестиционных проектов на $854,6 млн при участии партнеров из ШОС.

Значительно увеличился объем поставляемой текстильной продукции из РУз в страны ШОС. По информации ассоциации «Узтекстильпром», за восемь месяцев текущего года Узбекистан поставил товаров на $1,6 млрд. Для сравнения: в 2021 году РУз всего направила в страны организации текстиля на $1,4 млрд, всего в 2022 году планируется достичь показателя в $2,1 млрд.

За последние пять лет ассоциация наладила сотрудничество с основными профильными организациями стран ШОС. Среди них: китайские CNTAC, CCCT, российские Минпромторг, «Союзлегпром», Конфедерация индийской текстильной промышленности и другие. С шестью странами организации ведется работа в рамках «дорожных карт».
Ранее «Курсив» писал, что производители текстиля из Узбекистана могут заменить зарубежные бренды, ушедшие из Свердловской области.

Читайте также