Объем сделок с ценными бумагами в Узбекистане вырос более чем вдвое 

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В первом полугодии

Объем сделок с ценными бумагами в Узбекистана на организованном и неорганизованном рынках составил в первом полугодии 12,6 трлн сумов. Это более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года, следует из отчета Минфина.

На организованный рынок приходится 27% от общего объема сделок. Из них на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» зафиксировано операций на 3,35 трлн сумов. В сравнении с прошлым годом доля РФБ в совокупном объеме торгов выросла. Тогда она была на уровне 17%, а в 2022-м составила 26%. Увеличению суммы сделок на платформе поспособствовали крупные операции купли-продажи 98,57% акций «Ахангаранцемента» на 1,9 трлн сумов в секции переговорного аукциона. 

Внебиржевая платформа Elsis-Savdo забрала себе всего 1% (114,3 млрд) от общего объема сделок. Больше половины от этой суммы приходится на операции с бумагами предприятия «УзКожи» (78,6 млрд). 

Доля внебиржевого неорганизованного рынка (ВНР) за шесть месяцев составила 73% против 82% в прошлом году. Объем сделок был на уровне 9,2 трлн сумов. Одним из лидеров по сумме размещенных акций был «Агробанк» (2,9 трлн). Ранее Фонду реконструкции и развития РУз было поручено выделить финучреждению указанную сумму и направить на увеличение уставного капитала для расширения финансирования проектов семейного предпринимательства.

Ранее «Курсив» писал о том, как в республике устроен ВНР. Основными игроками на этом рынке являются коммерческие банки и страховые компании, которые увеличивают уставный капитал по требованиям регуляторов и другим причинам. Но проходят на нем и другие сделки, если имеется прямая договоренность между продавцом и покупателем. Одна из таких операций прошла в прошлом году – размещение облигаций AKFA Medline на 211 млрд сумов по закрытой подписке. Единственным инвестором выступила компания СП ООО Abu Dhabi Uzbek Investment.

Читайте также