«Росатом» поставит ядерное топливо для реактора в Узбекистане

Опубликовано
В 2022 и 2023 годах

Компания «Росатома» «ТВЭЛ» и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана заключили контракт на поставку модифицированного ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, передает пресс-служба организации.

Реактор используется для исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения материалов и в других научных целях. По данным Института ядерной физики РУз, мощность установки составляет 10 МВт.

«Для наших стратегических партнеров из Узбекистана мы готовы не просто обеспечить поставки топлива до конца срока эксплуатации реактора, но и предложить лучшие решения, существующие на сегодняшний день для установок такого типа», — отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

В компании отметили, что поставки будут выполнены в 2022 и 2023 годах. Предыдущий контракт был подписан в ноябре 2017 года в Ташкенте в присутствии глав правительств Узбекистана и России.

Представители «ТВЭЛ» и института на переговорах в Ташкенте также определили потенциальные направления взаимодействия по вопросам научно-технического сотрудничества. Работа по ним начнется в ближайшее время.

Ранее «Курсив» писал, что Росатом» начал производство оборудования для Центра облучения в Узбекистане.

Читайте также