«Узагролизинг» планирует привлечь финансирование через облигации  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Под 23% годовых

Республиканская фондовая биржа «Тошкент» включила в сегмент рынка облигаций котировального листа ценные бумаги компании «Узагролизинг», следует из данных торговой площадки.

Общий объем выпуска составляет 50 млрд сумов. Номинальная стоимость одной бумаги — 1 млн сумов. Ставка по купону — 23% годовых.

Отметим, что компания специализируется на лизинге сельхозтехники и является одним из крупнейших игроков в отрасли. В первом полугодии организация сократила объем сделок, что отразилось на показателях всего сегмента.

По данным Лизинговой Ассоциации Узбекистана (ЛАУ), за шесть месяцев 2022 года объем новых сделок на лизинговом рынке РУз составил 0,97 трлн сумов против 1,27 трлн сумов за шесть месяцев 2021-го. Число сделок упало с 4,78 до 2,8 тыс.

«Данное снижение всех показателей обусловлено низким выполнением объемов АО «Узагролизинг» (на 63% меньше объема новых лизинговых сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Ожидается, что во втором полугодии 2022 года объемы лизинговых компаний будут выше, чем в первом полугодии», — отмечается в обзоре ЛАУ.

Ранее «Курсив» писал о том, за счет чего развивается рынок лизинга в республике. 

Читайте также