Узбекистан и Россия подпишут декларацию о стратегическом партнерстве 

Опубликовано
На саммите в Самарканде

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что Узбекистан и РФ подпишут декларацию о стратегическом партнерстве, передают «РИА Новости».

«Будут достаточно содержательные и продолжительные переговоры с президентом Узбекистана, хозяином саммита Мирзиёевым. Там будет в ходе этих переговоров подписание Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном», — заявил он журналистам.

Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Самарканде 15-16 сентября. На нем будет подписан меморандум о вступлении Ирана в ШОС

На этом саммите президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен вновь предложить российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу с главой Украины Владимиром Зеленским для дипломатического урегулирования конфликта и обсудить «зерновую сделку».

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев в своей статье, посвященной саммиту ШОС в Самарканде, назвал страны-участницы организации стратегическими партнерами РУз.

Читайте также