«Битва инвесторов 2.0» принесла фондовому рынку сделки почти на 6 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В состязании приняли участие около 500 человек

В Узбекистане завершился конкурс «Битва инвесторов 2.0», который проходил среди тех, кто желает торговать на фондовом рынке. В соревновании приняли участие около 500 человек. Суммарно они заключили 13,7 тыс. сделок на 5, 93 млрд сумов, сообщил «Курсиву» исполнительный директор Freedom Broker Евгений Можейко.

Победителями соревнования стали те, чей инвестиционный портфель показал наибольший рост. Торговать можно было простыми акциями 11 эмитентов.

Первое место в состязании заняла Дильрабо Фазлиддинова с доходностью портфеля 77,95%. Темур Каримов оказался на второй позиции (+44,46%), а третья строчка была у Дильнозы Абдубакиевой (+36,09%).

Организаторами данного конкурса в этом году были компании Freedom Broker, Kapital Depozit и Leader Finance при участии Национальной ассоциации инвестиционных институтов.

Исполнительный директор Freedom Broker отметил, что основная цель данного конкурса — популяризация инструментов инвестирования на рынке ценных бумаг и биржевой торговли среди населения Узбекистан.

«Итоги этого конкурса превзошли предыдущие показатели по количеству сделок и объему. Хотя в прошлом году участие в конкурсе принимали 650 инвесторов»,- сказал специалист.

По его словам, для повышения узнаваемости и популярности инвестирования на фондовом рынке Узбекистана работа должна проводится не только брокерами, а в первую очередь регулятором и самой фондовой биржей совместно с профучастниками.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году в конкурсе «Битва инвесторов» победил участник с доходностью портфеля в 48,9%. Соревнование длилось около трех месяцев.

Читайте также