На саммите ШОС в Самарканде подпишут около 20 документов 

Опубликовано
В области экономики, туризма, цифровизации

Постпред России при секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Наталья Стёпкина заявила, что на саммите в Самарканде подпишут порядка 20 документов, передает ТАСС.

«Прежде всего, это итоговая декларация лидеров, которая по месту проведения называется Самаркандская, где будут собраны консолидированные подходы стран-участниц и по внутришосовской повестке, и по основным глобальным и региональным проблемам», — сказала она.

Из практических документов постпред РФ выделила План действий по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Подготовлены также программы в области экономики, энергетики, цифровизации, транспорта и ряде других отраслей.

Стёпкина добавила, что на саммите утвердят индийский Варанаси в качестве туристической и культурной столицы ШОС.

На встрече лидеров стран ШОС будет подписан меморандум о вступлении Ирана в организацию. 

По словам помощника президента России по международным делам Юрия Ушакова, Узбекистан и Россия подпишут в Самарканде Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Ранее «Курсив» писал, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей статье, посвященной саммиту ШОС в Самарканде, назвал страны-участницы организации стратегическими партнерами.

Читайте также