Узбекистан и Иран намерены заключить соглашение о преференциальной торговле 

Опубликовано
И наладить автотранспортные перевозки между двумя странами

Узбекистан и Иран планируют нарастить товарооборот в ближайшей перспективе до $1 млрд, сообщает пресс-служба главы РУз.

Для достижения этой цели обе стороны разработают «дорожную карту», также предусмотрено заключение соглашения о преференциальной торговле. В прошлом году товарооборот вырос на 73%, с начала этого года — на 15%.

Эти положения были озвучены на встрече президента Шавката Мирзиёева с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, находящегося в Узбекистане с официальным визитом. 

«Отмечены уже реализуемые и перспективные проекты кооперации в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, нефтегазовой отрасли, производства стройматериалов и металлопродукции, науки и инноваций. Рассмотрены перспективы локализации производства путем создания совместных промышленных кластеров», — говорится в сообщении.

Обе стороны подчеркнули, что развитию логистики поспособствует налаживание автотранспортных перевозок по маршруту «Узбекистан-Туркменистан-Иран», использование порта «Чабахар», облегчение условий въезда и транзита грузов.

По итогам встречи были подписаны 18 документов. Среди них: соглашение об упрощении визовых процедур для предпринимателей, ученых и тургрупп, программа сотрудничества на 2022-2025 годы и ряд других. В свою очередь, президент Ирана также пригласил главу РУз посетить его страну с ответным визитом.

Напомним, что 15-16 сентября в Самарканде пройдет заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участие в нем примут лидеры из десятка стран, включая Ибрахима Раиси.

Читайте также