Узбекистан и Китай подписали соглашения на $15 млрд 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Между Узбекистаном и Китаем подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на $15 млрд, сообщила пресс-служба президента РУз. 

Договоренности достигнуты по итогам переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и председателем КНР Си Цзиньпином

Стороны также подписали меморандумы об инвестиционном сотрудничестве в области «зелёного» развития, в цифровой экономике, в сфере освоения полезных ископаемых и другие соглашения.

В ходе переговоров лидеров двух стран отмечалось, что в прошлом году товарооборот РУз и КНР достиг $8 млрд, а с начала этого года вырос на треть. Объем инвестиций в экономику Узбекистана за последние пять лет превысил $10 млрд. 

Стороны выступили за активизацию межрегиональных обменов. Предложено провести до конца года первый Форум регионов двух стран в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан, Кыргызстан и Китай в рамках саммита ШОС в Самарканде подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги из РУз в КНР.

Читайте также