Мирзиёев выступил за усиление практической отдачи ШОС в экономике

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И перечислил ряд проблем

Президент Узбекистана выступил за повышение практической отдачи Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области экономики, торговли и инвестиций. Об этом Шавкат Мирзиёев заявил в ходе своего выступления на заседании совета глав государств ШОС.

Лидер Узбекистана предложил приступить к формированию общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска нового экономического диалога ШОС.

«Его главная задача – объединить возможности и активизировать все созданные нами механизмы торгово-экономического сотрудничества путем устранения торговых и таможенных барьеров, формирования гарантированных и стабильных цепочек производства и поставок, стимулирования совместных программ локализации и импортозамещения, а также посредством защиты и продвижения взаимных инвестиций, прежде всего в развитие инфраструктуры, конкурентоспособной промышленности и сектора услуг»,- сказал глава РУз.

Президент выступил за создание Альянса специальных экономических зон стран ШОС, а также за проведение ежегодной торговой ярмарки с организацией на ее базе единой электронной платформы.

Шавкат Мирзиёев также обратил внимание на ряд проблем.

«Несмотря на то, что наши страны являются крупными производителями, экспортерами и импортерами сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, мы до сих пор не смогли наладить серьезное взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности на площадке ШОС»,- сказал президент.

В связи с этим Мирзиёев выступил за разработку нового документа, предусматривающего конкретные меры по сближению нормативной базы стран, проведению совместных исследований и внедрению инноваций в указанных отраслях.

По словам президента РУз, особое внимание нужно уделить программам выращивания и переработки сельхозкультур, организации эффективной логистики, формирования экспресс-коридоров для доставки продуктов питания.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан заключил соглашения с Китаем и Россией. Общая сумма контрактов составила около $20 млрд.

Читайте также