На кыргызско-таджикской границе вновь обострилась обстановка

Опубликовано
Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации

Бишкек вручил таджикистанской стороне ноту протеста из-за ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана, сообщает пресс-служба МИД КР.

«16 сентября 2022 года, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона, заблаговременно стянув войска к границе Кыргызстана, с использованием вооруженных сил, тяжелой военной техники, вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской Государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области КР», — говорится в сообщении.

В ведомстве призвали прекратить огонь и отвести военные формирования, а также подчеркнули, что решать приграничные вопросы нужно исключительно дипломатическим путем.

В свою очередь, Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) РТ обвинил Кыргызстан в нарушении договоренностей о прекращении огня. По их мнению, рано утром 16 сентября кыргызстанские пограничники заставы «Коктош» обстреляли пограничную заставу «Душанбе». Позже в ГКНБ Таджикистана заявили, что Бишкек продолжает вооруженные конфликты и избегает решения вопроса путем переговоров.

Напомним, что 14 сентября на границе РТ и КР произошла перестрелка в которой обе стороны обвинили друг друга.

Сообщается, что председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и его таджикистанский коллега Саймумин Ятимов ведут переговоры о прекращении огня.

Число пострадавших с кыргызстанской стороны составляет 31 человек, передает издание 24.kg со ссылкой на Минздрав. Официальная информация о потерях со стороны Таджикистана пока отсутствует, но по сообщениям Asia-Plus со ссылкой на собственные источники, у пограничников есть один убитый и несколько ранены, также есть пострадавшие среди мирного населения.

Читайте также