США предостерегли страны от сотрудничества с платежной системой «Мир»

Опубликовано
Это приостановит расширение ее географии

Минфин США включил главу российской Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева в список граждан особых категорий и запрещенных лиц (SDN)., сообщает «Коммерсантъ».

Платежная система «Мир» и сама НСПК в SDN не вошли. Однако власти США предостерегли финансовые организации третьих стран от расширения сотрудничества с российским сервисом.

«Те неамериканские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет расширения использования национальной платежной системы «Мир» за пределами территории РФ», — цитирует «Коммерсантъ» сообщение американского ведомства.

На сегодня карты российской системы работают в 11 странах, включая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Выразили заинтересованность в ней Куба, Иран, Нигерия, Таиланд и ряд других.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что позиция США по этому вопросу рискует затормозить расширение географии приема карт «Мир». Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров предположил, что основная цель этих заявлений — увеличение рисков работы с платежной системой для новых контрагентов за границей.

Руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова, отметила, что трактовка Минфина США довольно широка. По ее словам, разъяснения ведомства носят не избирательный характер, а «касаются сотрудничества с платежной системой в принципе».

Ранее «Курсив» писал, что санкции в отношении России могут сохраниться в ближайшие 10-15 лет. В таких условиях прогнозируются три варианта развития экономики страны: «Автаркия», «Институциональная инерция» и «Борьба за рост».

Читайте также