Узбекистан и Россия подписали новый пакет инвестсоглашений на $4,6 млрд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Стороны примут план по развитию индустриально-технологического партнерства

В ходе визита президента России Владимира Путина в Узбекистан стороны подписали пакет новых инвестиционных соглашений на $4,6 млрд в машиностроении, химии, нефтехимии и геологии, сообщила пресс-служба главы РУз.

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин накануне провели переговоры в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Стороны отметили, что между двумя государствами растет товарооборот. По итогам семи месяцев 2022 года увеличение показателя было на треть. Узбекистан и Россия также развивают промышленную кооперацию. За последние годы запущено более 100 совместных проектов в горно-металлургической, топливно-энергетической, химической и других отраслях.

Лидеры двух стран договорились принять комплексный план действий по развитию индустриально-технологического партнерства в сферах электроники, фармацевтики, текстильной и швейно-трикотажной промышленности.

Ранее «Курсив» писал, что между Узбекистаном и Китаем подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на $15 млрд. Договоренности достигнуты по итогам переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и председателем КНР Си Цзиньпином.

Читайте также