«Узметкомбинат» получил свой первый рейтинг от Fitch

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На уровне суверенного

«Узметкомбинат» получил свой первый рейтинг от международного агентства Fitch на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом, сообщается на сайте организации.  

Компания получила оценку на уровне суверенного рейтинга Узбекистана, так как государство является основным акционером АО.

Согласно мнению экспертов, комбинат имеет «умеренные» социально-политические последствия дефолта, поскольку более 90% продукции АО поддерживает строительный сектор республики. Комбинат выпускает 80% всей металлопродукции, производимой в Узбекистане, и более трети объема, потребляемого внутри РУз.

Эксперты Fitch Ratings считают, что дефолт компании может нанести ущерб дальнейшему развитию национальной сталелитейной промышленности и затормозит развитие строительного и металлургического секторов.

В Fitch также отметили улучшение корпоративного управления «Узметкомбината».

«В рамках подготовки к международному IPO «Узметкомбинат» развивает свои структуры корпоративного управления с рядом целей, включая публикацию отчетности по МСФО с 2017 года, повышение прозрачности и разработку стратегии декарбонизации. Кроме того, компания находится в процессе разработки долгосрочной финансовой модели и стратегии ESG, а также оптимизировала структуру собственности зависимых и дочерних компаний»,- сказано в отчете.

О ситуации на мировом рынке в обзоре Fitch отмечается, что сталелитейные компании заявляли об исключительно высокой марже стали в 2021 году. Но энергетический кризис и замедление роста мирового ВВП приводят к замедлению рынка. Это связано с некоторым снижением спроса, а также с тем, что компании начинают конкурировать за объемы. Цены на сталь снизились в июле и августе, но в целом 2022 год по-прежнему будет стабильным, считают эксперты.

Ранее «Курсив» писал, что свой первый международный рейтинг «Узметкомбинат» планировал получить в рамках подготовки к размещению ценных бумаг на бирже. Публичное предложение акций компании было предусмотрено прошлогодним указом президента. Финансовый директор комбината Татьяна Будей отмечала, что организация разместит акции для привлечения средств в рамках реализации инвестпроектов.

Читайте также