Поиск консультантов для разработки стратегии приватизации Uzbekistan Airways продлили

Опубликовано
До 26 сентября

Агентство по управлению госактивами (АУГА) продлило конкурс по отбору консультанта для разработки стратегии по приватизации Uzbekistan Airways до 26 сентября этого года.

Напомним, что консультант должен выполнить свою работу в два этапа. На первой стадии он проведет анализ отрасли гражданской авиации Узбекистана, обзор рынков других стран и приведет примеры успешной приватизации аналогичных компаний.

На следующем этапе будет проведен анализ финансового состояния Uzbekistan Airways, ее конкурентной позиции и других показателей. После этого ожидается предоставление рекомендации по реализации госдоли. Мнение консультанта должно включать анализ целесообразности продажи на консолидированном уровне (вместе с «дочками»).

В структуру авиакомпании входят следующие дочерние предприятия: ООО Uzbekistan airways technics, ООО Uzbekistan helicopters, ООО O‘Quv-mashgulot markazi и ООО Ketring.

Ранее «Курсив» писал, что в первом полугодии 2022 года выручка Uzbekistan Airways составила 5 трлн сумов, тогда как в прошлом году была 2,3 трлн сумов. Чистая прибыль за этот период достигла 194,3 млрд сумов. Прошлый год компания закончила с убытком почти на 240 млрд сумов.

Читайте также