США планируют передать Узбекистану авиатехнику прежнего правительства Афганистана 

Опубликовано
В обмен на разведданные или постоянное базирование американских войск

США ведут переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном о передаче воздушных судов прежнего афганского правительства, передает Politico со ссылкой на источники.

Напомним, в РУз находится 46 единиц авиатехники, в РТ — 18. Среди них: военно-транспортные вертолеты Ми-17 и UH-60, самолеты общего назначения PC-12, C-208 и легкие штурмовики AC-208 и A-29.

США планируют провести оценку состояния самолетов и вертолетов на их пригодность к полетам. Технику хотят предоставить правительствам двух стран в обмен на неофициальное соглашение об углублении отношений в области безопасности, охраны границ и борьбы с терроризмом.

Сделка может включать в себя различные инициативы: расширение обмена разведданными, а в долгосрочной перспективе — базирование американских войск в этих странах в качестве регионального перевалочного пункта для наблюдения за террористической деятельностью в Афганистане. 

По словам высокопоставленного чиновника Министерства обороны США, обе страны Центральной Азии «безусловно, очень заинтересованы» в сохранении самолетов и вертолетов бывшего афганского правительства. Он добавил, что идея о базировании американских войск сейчас не обсуждается. 

Информацию об отсутствии у Вашингтона намерения о постоянной дислокации вооруженных сил США в Центральной Азии подтвердил изданию пресс-секретарь оборонного ведомства Роб Лодевик.

В Politico отметили, в краткосрочной перспективе маловероятно, что Ташкент и Душанбе позволят США использовать свою территорию для постоянной дислокации солдат США, учитывая их тесные отношения с Россией. 

«Узбекистан также имеет тесные связи с движением «Талибан», и узбекское общество негативно относится к любому вмешательству в афганский конфликт», — комментирует ситуацию издание.

Напомним, что нынешнее законодательство Узбекистана не разрешает создавать на ее территории иностранные военные базы.

Ранее «Курсив» писал, что в начале августа талибы призвали РУз и РТ вернуть авиатехнику прежнего правительства. Мотивировали они свое решение тем, что воздушная техника принадлежит народу Афганистана.

Читайте также