Forbes Russia составил список 10 надежных банков Узбекистана 

Опубликовано
Финучреждения отсортировали по количеству рейтингов и величине активов

Издание Forbes Russia составило список 10 самых надежных банков Узбекистана. Финучреждения отсортировали по количеству рейтингов и величине активов. 

Финучреждения без рейтингов расположены в соответствии с величиной активов. Первичный сбор данных произведен агентством «Эксперт РА». 

Первое место в списке занял «Узнацбанк». Он имеет рейтинги от Fitch (BB-), S&P (BB-) и Moody’s (B1), а сумма активов у него равна 93,1 трлн сумов на 1 апреля. Это самое высокое значение из всех финучреждений. На втором месте оказался «Ипотека-банк». Он имеет такие же рейтинги, но активов у него более чем вдвое меньше, чем у первого игрока – 37,5 трлн. Тройку замыкает «Узпромстройбанк», который получал оценку от Fitch (BB-) и S&P (BB-) и имеет величину активов в 55,9 трлн сумов.  

«Банковский сектор в Узбекистане, как и в ряде других стран СНГ, в этом году пережил резкий приток вкладчиков-нерезидентов. Его во многом обеспечили россияне, которым за последние полгода пришлось решать ряд проблем — от невозможности рассчитываться за рубежом картами российских банков до сложностей с трансграничными переводами и комиссиями за хранение валюты», — говорится в сообщении.

В первом полугодии РУз стала лидером «карточного туризма» среди россиян. В РУз работают 33 банка, из которых 12 принадлежат государству. На финучреждения с госучастием приходится 80% активов и капитала сектора и 67% депозитов на 1 августа.

Напомним, что во втором квартале текущего года в Узбекистане было открыто 15 тыс. валютных карт. Рост банковских счетов, открытых нерезидентами, ежеквартально составляет 15-20%. Во втором квартале их число увеличилось на 47 тыс., достигнув 169 тыс.

Читайте также