На виллах Алишера Усманова в Германии прошли обыски 

Опубликовано
Миллиардера обвиняют в уклонении от уплаты налогов

В Германии прошли обыски 24 объектов, предположительно связанных с российским миллиардером Алишером Усмановым, передает Deutsche Welle.

Участие в операции приняли 250 сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) и прокуратуры Мюнхена. Были проведены обыски в Баварии, Баден-Вюртемберге, Шлезвиг-Гольштейне и Гамбурге.

Подозреваемыми являются гражданин России и еще четыре человека, которые могут быть причастны в нарушении закона о внешнеэкономической деятельности.

Глава BKA Хольгер Мюнх заявил, что недвижимость использовалась для извлечения прибыли, что запрещено европейскими санкциями. Также была задержана яхта, которую связывают с Усмановым. Следствие хочет установить ее принадлежность и настоящего бенефициара. Обыски прошли на вилле предпринимателя из России на озере Тегернзе. 

Усманова также обвиняют в уклонении от уплаты налогов, с 2016 года миллиардер регулярно и подолгу жил в своем доме в Роттахе-Эгерне, но не предоставлял налоговые декларации властям.

В санкционный список ЕС Алишер Усманов попал в конце февраля этого года, после начала военного конфликта между Россией и Украиной. Через несколько месяцев он подал судебный иск для их отмены. 

Ранее «Курсив» писал, что сестру Усманова — Саодат Нурзиеву, исключили из санкционного списка Евросоюза.

Читайте также