В миграционном центре Москвы будут принимать иностранцев на военную службу 

Опубликовано
Нерезидентам, служащим в армии России, упростят получение гражданства

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что в миграционном центре «Сахарово» начнет работу инфраструктура по приему иностранцев на военную службу.

«В самое ближайшее время правительство Москвы развернет в «Сахарово» полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан», — заявил столичный градоначальник.

До этого депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях изменения в закон, упрощающий получение иностранцами российского гражданства. Этот механизм распространяется на иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении службы в армии России или воинских формированиях на срок не менее одного года.

По действующему законодательству необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.

Напомним, что посольство Узбекистана в РФ в начале августа предостерегло соотечественников от создания добровольческих батальонов или участия в боевых действиях на территории зарубежной страны. 

Согласно Уголовному кодексу РУз, вербовка, обучение наемников, а также использование их в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы от 7 до 12 лет. За участие в боевых действиях на территории иностранного государства или его стороне предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Ранее «Курсив» писал, что в середине сентября посольство Узбекистана в Украине направило официальную ноту в украинский МИД для получения информации о возможном задержании двух узбекистанцев. Причиной тому стала видеозапись, на которой, предположительно, зафиксировано взятие в плен украинскими солдатами двух граждан РУз, воевавших на территории Украины.

Читайте также