Эрдоган предлагает создать российско-турецкую платежную систему

Опубликовано
Прошли переговоры на уровне министров двух стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предлагает создать российско-турецкую платежную систему, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на телеканал A Haber.

«Министрам было поручено разработать с Москвой альтернативы платежной системе «Мир». Переговоры с российской стороной велись соответствующими ведомствами, в частности самими министрами. В ближайшие часы Эрдоган проведет обсуждения по этой теме», — цитирует A Haber российское издание.

В середине сентября Минфин США внес главу российской Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева в список граждан особых категорий и запрещенных лиц (SDN). Ведомство также предостерегло финорганизации третьих стран от дальнейшего сотрудничества с платежной системой «Мир». Последняя в санкционный список не вошла.

Предупреждение привело к тому, что за рубежом начали вводить ограничения на работу российской системы. По словам Комлева, наиболее болезненная ситуация с картами «Мир» в Турции. 

Ранее «Курсив» писал, что Uzcard 23 сентября с 09:00 приостановил обслуживание карт «Мир» в Узбекистане. Ограничение также затронуло работу кобейджинговых карт Uzcard – «Мир» за рубежом. На территории Узбекистана они продолжают работать. 

Читайте также