Индекс фондовой биржи Узбекистана показал худший результат в этом году

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но часть ликвидных акций продемонстрировали рост

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI на минувшей неделе закрылся на 337,84 пункта. Это худший результат в этом году. Как изменились котировки ликвидных акций за неделю – в обзоре «Курсива». 

В красной зоне остановились бумаги цементных заводов. У «Кизилкумцемента» они подешевел на 14,77%. Эмитент 26 сентября проводит собрание акционеров, где планируется принять решение о распределении чистой прибыли за 2020 и 2021 годы. Снижение стоимость акций завода наблюдалось на фоне закрытия реестра акционеров, которые могут рассчитывать на получение дивидендов. У «Кувасайцемента» тоже было двузначное падение — на 10,79%. 

Отрицательная коррекция на минувшей неделе также была у «Кварца» (-1,64%) и «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (-2,49%).

Финансовый сектор закрылся в зеленой зоне. Простые акции «Узпромстройбанка» прибавили 10,38%, у «Ипотека-банка» рост был на 6,49%, а «Хамкорбанк» ушел вверх на 1,47%. 

Предприятия металлургии на минувшей неделе вышли в плюс. Префы «Алмалыкского ГМК» подорожали на 4,17%. Простые акции «Узметкомбината» прибавили 2,86%, а у «Узвторцветмета» они поднялись на 2,23%. 

Отметим, что падение индексов в Узбекистане происходит на фоне похожих тенденций на мировом рынке. С 12 сентября акции технологических компаний США пережили самые худшие две недели с начала пандемии. За минувшую неделю Nasdaq Composite потерял 5,07%, после того как неделей ранее упал на 5,5%, пишет Reuters. Инвесторы распродают эти бумаги с конца 2021 года, ожидая снижения их прибыли и увеличения расходов из-за роста инфляции, а также высоких ставок. Как пишет WSJ, популярная стратегия по выкупу акций на падении в этом году не сработала – после двухмесячного летнего ралли индексы Dow Jones и S&P 500 вновь снизились до июньских минимумов. Текущий год стал худшим для покупки на падении с 1930-х годов, констатируют аналитики. 

Читайте также