На поддержку экспортеров на Alibaba выделили почти 5 млрд сумов

Опубликовано
Среди них - производители агропродукции и текстиля

В середине сентября на маркетплейсе Alibaba начал работу национальный павильон Узбекистана, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ). 

Площадка объединила свыше 50 компаний с более 4,8 тыс. товаров, что позволит наладить поставки продукции из РУз на рынок Китая. Соглашение об этом подписали Агентство продвижения экспорта при МИВТ и корпорация Alibaba Group.

На поддержку 70 экспортеров Агентство направило 4,6 млрд сумов для регистрации товаров на Alibaba. В них вошли производители свежих и сушеных фруктов и овощей, текстильной и других видов продукции и услуг.

К концу года число компаний на площадке хотят довести до 100, а также расширить ассортимент, открыв разделы электротехники, мебели, обуви и детских игрушек. 

8-15 октября Агентство продвижения экспорта и Alibaba Group планируют провести форум электронной коммерции. До этого китайская сторона организовала четыре тренинга для 300 узбекистанских предприятий, в планах — увеличить их число до 500.

Ранее «Курсив» писал, что в начале июня российский маркетплейс Wildberries перешел на расчеты в сумах с предпринимателями Узбекистана. Принятая мера коснулась и страны, входящие в Евразийский экономический союз. 

Читайте также