Президент поручил запустить новые проекты по производству электротехники

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для расширения экспорта

Для расширения выпуска и экспорта электротехники Шавкат Мирзиёев поручил ассоциации «Узэлтехсаноат» и Министерству инвестиций и внешней торговли запустить новые проекты в отрасли. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.  

По словам президента, за последние пять лет объем выпуска в электротехнической промышленности РУз вырос в 4,5 раза (с 4 до 17 трлн сумов), а экспорт поднялся в пять раз (со $117 ​​до $563 млн). К концу 2022 года ожидается, что продажи за рубеж достигнут $750 млн. Ситуация на мировых рынках показывает, что за два года можно увеличить экспорт до $1,5 млрд, отметил глава государства.

Шавкат Мирзиёев поручил запустить 14 проектов на сумму $58 млн по производству электротехнического оборудования в Ташкентской области. В Ферганской области заработают девять программ на $56 млн по выпуску бытовой техники и кабелей. В Андижанском регионе введут в эксплуатацию восемь проектов по производству бытовой техники на $34 млн.

Хакимам Сырдарьинской, Наманганской, Навоийской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей поручено в месячный срок сформировать пакет программ в отрасли на сумму $100 млн.

По словам главы государства, со следующего года Министерство инновационного развития будет распределять гранты на финансирование научных, опытно-конструкторских и стартап-проектов в области электроники и микроэлектроники.

Ранее Шавкат Мирзиёев в мае этого года поручил увеличить производство электротехники не менее чем на 20% в 2022-м. Тогда президент критиковал некоторые регионы за небольшое число проектов, которые планировалось запустить.

Читайте также